top of page

Speakers 2024

Über 150 spannende Vordenkerinnen und Visionäre erwarten wir beim Festival der Zukunft 2024 auf der Bühne. Hier eine Übersicht aller bisher bestätigten Speaker. Alle früheren Speaker findest du hier.

Ann-Kristin Achleitner, Technical University of Munich

Ann-Kristin Achleitner

TU Munich

Martin Köppelmann, Gnosis

Martin Köppelmann

Gnosis

Emilia Sánchez Chiquetti, Presencias

Emilia Sánchez Chiquetti

Presencias

Anastasia Borovykh, Liquid AI

Anastasia Borovykh

Liquid AI

Tom Chatfield, Autor

Tom Chatfield

Autor

Christina Köhler, Tintin Patrone

Christina Köhler

Tintin Patrone

Alexander Lange, Inflection

Alexander Lange

Inflection

Herbert Mangesius, Vsquared Ventures

Herbert Mangesius

Vsquared Ventures

Barbara Cueto, Independent / LAS Berlin

Barbara Cueto

Independent / LAS Berlin

Isabella Hermann, none

Isabella Hermann

Science Fiction Expert

Björn Ommer, Universität München

Björn Ommer

Universität München

Harald Lesch, Astrophysiker und Naturphilosph

Harald Lesch

LMU

Lars Zimmermann, GovTech Campus Deutschland

Lars Zimmermann

GovTech Campus

Ijoma Mangold, Die Zeit

Ijoma Mangold

Die Zeit

Robert Kaczmarczyk, LAION e.V., TUM

Robert Kaczmarczyk

LAION e.V., TUM

Yolanda Uriz Elizalde, Yolanda Uriz Elizalde

Yolanda Uriz Elizalde

Yolanda Uriz Elizalde

Santeri Saarinen, Helsinki XR Center, Metropolia UAS

Santeri Saarinen

Helsinki XR Center, Metropolia UAS

Julia Krayer, Fraunhofer Umsicht

Julia Krayer

Fraunhofer Umsicht

Marc Oliver  Voland, Storymaker

Marc Oliver Voland

Storymaker

Rolf Brändle, Fraunhofer-Netzwerk »Wissenschaft, Kunst und Design«

Rolf Brändle

Fraunhofer-Netzwerk »Wissenschaft, Kunst und Design«

Joscha Bach, Thistledown Foundation, Liquid AI

Joscha Bach

Liquid AI

Daria Saharova, World Fund

Daria Saharova

World Fund

Matthias Tschöp, Helmholtz Munich

Matthias Tschöp

Helmholtz Munich

Livia von Mitschke-Collande, Google

Livia von Mitschke-Collande

Google

Wolfgang Kerler, 1E9

Wolfgang Kerler

1E9 Denkfabrik GmbH

Paula Cipierre, ada Learning GmbH

Paula Cipierre

ada Learning GmbH

Heiko von der Gracht, KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Heiko von der Gracht

KPMG AG

Martina Simon, Fraunhofer IIS

Martina Simon

Fraunhofer IIS

Florian Wolf, TUfast Racing Team

Florian Wolf

TUfast Racing Team

Victoria Ossadnik, E.ON SE

Victoria Ossadnik

E.ON SE

Alin Albu-Schäffer, German Aerospace Center

Alin Albu-Schäffer

German Aerospace Center

Wolf Lotter, Writer/Transformation expert

Wolf Lotter

Autor

Nicolas Neubert, Runway

Nicolas Neubert

Runway

Krischan Lehmann, 1E9

Krischan Lehmann

1E9 Denkfabrik GmbH

Hye Young Sin, Artist

Hye Young Sin

Artist

Evander Hammer, Independent

Evander Hammer

Independent

Robin Baumgarten, Artist

Robin Baumgarten

Robin Baumgarten

Sascha Schwarz, TUM Venture Lab Additive Manufacturing

Sascha Schwarz

TUM Venture Lab Additive Manufacturing

Christian Kroll, Ecosia

Christian Kroll

Ecosia

Chiara Manfletti, Neuraspace & TUM

Chiara Manfletti

Neuraspace & TUM

Sven Weizenegger, Cyber Innovation Hub der Bundeswehr

Sven Weizenegger

Cyber Innovation Hub der Bundeswehr

Hermann Hauser, Amadeus Capital Partners

Hermann Hauser

Amadeus Capital Partners

Simon Stimberg, Artist

Simon Stimberg

Artist

Anna Graf, Arvato Systems

Anna Graf

Arvato Systems

Pavol Lupták, Liberation.Travel

Pavol Lupták

Liberation.Travel

Alexandra Wolf, a wolf project

Alexandra Wolf

a wolf project

Jonathan Radetz, Studio Jonathan Radetz

Jonathan Radetz

Studio Jonathan Radetz

bottom of page