top of page

Welcome to Future Island!

Speakers 2024

Über 150 spannende Vordenkerinnen und Visionäre erwarten wir beim Festival der Zukunft 2024 auf der Bühne. Hier eine Übersicht aller bisher bestätigten Speaker. Alle früheren Speaker findest du hier.

Björn Ommer, Universität München

Björn Ommer

Universität München

Annika Hauptvogel, Siemens AG

Annika Hauptvogel

Siemens AG

Norma Steller, German Bionic

Norma Steller

German Bionic

Anastasia Borovykh, Liquid AI

Anastasia Borovykh

Liquid AI

Leonie Engel, Pika

Leonie Engel

Pika

Lars Zimmermann, GovTech Campus Deutschland

Lars Zimmermann

GovTech Campus

Emilia Sánchez Chiquetti, Presencias

Emilia Sánchez Chiquetti

Presencias

Yolanda Uriz Elizalde, Yolanda Uriz Elizalde

Yolanda Uriz Elizalde

Yolanda Uriz Elizalde

Josh Western, Space Forge

Josh Western

Space Forge

Christian Franckenstein, Bavaria Film GmbH

Christian Franckenstein

Bavaria Film GmbH

Ann-Kristin Achleitner, Technical University of Munich

Ann-Kristin Achleitner

TU Munich

Harald Lesch, Astrophysiker und Naturphilosph

Harald Lesch

LMU

Wolfgang M. Heckl, Deutsches Museum

Wolfgang M. Heckl

Deutsches Museum

Joscha Bach, Thistledown Foundation, Liquid AI

Joscha Bach

Liquid AI

Robert Kaczmarczyk, LAION e.V., TUM

Robert Kaczmarczyk

LAION e.V., TUM

Alin Albu-Schäffer, German Aerospace Center

Alin Albu-Schäffer

German Aerospace Center

Sven Wagner, Sartorius

Sven Wagner

Sartorius

Paula Cipierre, ada Learning GmbH

Paula Cipierre

ada Learning GmbH

Anna Graf, Arvato Systems

Anna Graf

Arvato Systems

Santeri Saarinen, Helsinki XR Center, Metropolia UAS

Santeri Saarinen

Helsinki XR Center, Metropolia UAS

Fabian Mehring, Bavarian State Minister for Digital Affairs

Fabian Mehring

Bavarian State Minister for Digital Affairs

Daria Saharova, World Fund

Daria Saharova

World Fund

Wolf Lotter, Writer/Transformation expert

Wolf Lotter

Autor

Livia von Mitschke-Collande, Google

Livia von Mitschke-Collande

Google

Wolfgang Kerler, 1E9

Wolfgang Kerler

1E9 Denkfabrik GmbH

Johannes Georg Bednorz, NN (da ich pensioniert ) alternativ __Re-Traite

Johannes Georg Bednorz

__Re-Traite

Sven Weizenegger, Cyber Innovation Hub der Bundeswehr

Sven Weizenegger

Cyber Innovation Hub der Bundeswehr

Manuel La Rosa Betancourt, Neutron Star Systems DE GmbH

Manuel La Rosa Betancourt

Neutron Star Systems DE GmbH

Alexander Lange, Inflection

Alexander Lange

Inflection

Heiko von der Gracht, KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Heiko von der Gracht

KPMG AG

Victoria Ossadnik, E.ON SE

Victoria Ossadnik

E.ON SE

Christian Bruch, Siemens Energy AG

Christian Bruch

Siemens Energy AG

Matthias Tschöp, Helmholtz Munich

Matthias Tschöp

Helmholtz Munich

Nicolas Neubert, Runway

Nicolas Neubert

Runway

Krischan Lehmann, 1E9

Krischan Lehmann

1E9 Denkfabrik GmbH

David Reger, Neura Robotics GmbH

David Reger

Neura Robotics GmbH

Christina Köhler, Tintin Patrone

Christina Köhler

Tintin Patrone

Hye Young Sin, Artist

Hye Young Sin

Artist

Lukas Leitner, Lakestar

Lukas Leitner

Lakestar

Evander Hammer, Independent

Evander Hammer

Independent

Christian Kroll, Ecosia

Christian Kroll

Ecosia

Anna Kopp, Microsoft GmbH

Anna Kopp

Microsoft GmbH

Martin Köppelmann, Gnosis

Martin Köppelmann

Gnosis

Hermann Hauser, Amadeus Capital Partners

Hermann Hauser

Amadeus Capital Partners

Chiara Manfletti, Neuraspace & TUM

Chiara Manfletti

Neuraspace & TUM

Simon Stimberg, Artist

Simon Stimberg

Artist

Andrew Steele, Self-employed

Andrew Steele

Self-employed

Danijel Višević, World Fund

Danijel Višević

World Fund

Ijoma Mangold, Die Zeit

Ijoma Mangold

Die Zeit

Jim Laird, Enough

Jim Laird

Enough

Festival der Zukunft 2024
Festival der Zukunft 2024
NUR NOCH 11 TAGE BIS ZUM EVENT
Bist du dabei?
Jetzt Ticket kaufen!
bottom of page